Котлы КУППЕР 2.0

Время чтения: 7 мин
67 291
Обновлено: 05.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Котлы отопления

Разработки последних лет и ценовая доступность вновь вернули интерес к твердотопливным котлам. Пример — котел «Куппер 2.0» производства компании «Теплодар».

В свое время газовое отопительное оборудование вытеснило с рынка твердотопливные котлы, поскольку газ отличался более выгодной стоимостью и эффективностью. Разработки последних лет и ценовая доступность вновь вернули интерес к устройствам. Чтобы оценить яркий пример этого, достаточно купить твердотопливный котел «Куппер» производства компании «Теплодар».

Ниже мы подробно поговорим о конструкции моделей, их классификации и принципе действия.

Содержание:

  1. Устройство котла «Куппер»
  2. Принцип действия
  3. Разновидности котлов
  4. Технические характеристики
  5. Достоинства котлов «Куппер»
  6. Советы по установке и подготовке помещения

Устройство котла «Куппер»


Приборы данной серии относятся к твердотопливным котлам длительного горения. В устаревших аналогах одной закладки дров хватало лишь на 3-4 часа. Сегодня же можно купить котел «Куппер», который расходует топливо гораздо экономичнее.

Конструкцию котла составляют следующие элементы:

  • корпус из стали толщиной 3 мм;
  • многорядный теплообменник;
  • загрузочная камера (для твердого топлива);
  • растопочная камера;
  • ящик для сбора золы;
  • термометр;
  • внутренний штуцер для установки блока ТЭНов;
  • базальтовый картон по всей площади котла для лучшей его теплоизоляции.

Внутри теплообменника, также называемого водяной рубашкой, в несколько рядов расположены трубы. Между ними устанавливается козырек, повышающий КПД устройства и предотвращающий попадание пламени в дымосборник. Отопительный контур разработан с тем расчетом, чтобы жидкость циркулировала постоянно, ни в коем случае не застаиваясь.

Еще одна специфическая черта котла Теплодар «Купер» — возможность доукомплектовки прибора терморегулятором. Последний устанавливается непосредственно в сам корпус и соединяется со створкой посредством цепочки. Предусмотрена возможность выставления требуемой температуры энергоносителя. Устройство в автоматическом режиме обеспечивает поступление в топку воздушного потока, что в значительной мере облегчает эксплуатацию оборудования.

Твердотопливный котел «Купер» способен всего лишь на одной закладке дров обогревать помещение до 10 часов. Это обстоятельство выгодно отличает его от предшественников и выделяет в числе аналогов других производителей.

Базовые модели серии ОК и ОВК имеют две дверцы на передней панели. У линейки твердотопливных котлов «Куппер-ПРО 2.0» их три:

  • нижняя (зольная);
  • средняя (топочная);
  • верхняя (дозагрузочная)/прочистная.

Каждый твердотопливный котел «Куппер» оснащается термоэлектронагревателями, которые предусмотрены в самом комплекте поставки. Их суммарная мощность равна 6 (для котлов номинальной мощностью до 30 кВт) или 9 кВт (свыше 30 кВт).

Наличие в конструкции ТЭНа делает «Куппер» универсальным в том плане, что данный котел может работать еще и от электрического тока.

Устройство котла Куппер ПРО

Твердотопливный котел «Куппер» способен всего лишь на одной закладке дров обогревать помещение до 12 часов. Это обстоятельство выгодно отличает его от предшественников.

Принцип действия


Торф, уголь, дрова загружаются в средний отсек, в нижней камере происходит непосредственно сама растопка. Сгорание топлива обеспечивает нагрев теплоносителя — воды, которая движется по отопительному контуру естественным либо принудительным способом. Принудительное перемещение теплоносителя осуществляется при помощи циркуляционного насоса, монтируемого на трубе-«обратке». Отработанные газы отводятся в дымоход.

Обычно управление котлами осуществляется вручную, но «Теплодар» разработал ряд полезных вспомогательных устройств. Например, пульт управления с датчиками температуры воды и воздуха, который позволяет активировать работу одного или нескольких ТЭНов. В базовый комплект регуляторы не входят, их можно докупить отдельно по разумной стоимости.

Разновидности котлов


Самая простая серия маркируется «ОК 2.0». Твердотопливный котел Теплодар «Куппер ОК 2.0» предназначен для отапливания жилых и других зданий площадью до 200 м2. Для растопки может использоваться как твердое топливо, так и газ.

За последние 10 лет товарная линейка заметно расширилась. Ниже мы перечислим ряд новых модификаций.

  1. Серия «Куппер ПРО 2.0». Появилась не так давно, сменив свою предыдущую модификацию – «Куппер ПРО» (снята с производства). После внедрения инженерных доработок и технических улучшений от наших конструкторов – мы выпустили улучшенные модели отопительных котлов данной серии. Такие котлы могут отапливать помещения значительной площади — до 350 м2 («Куппер ПРО-42 2.0»). Длительность горения дров на одной закладке достигает 12 часов. Этому способствуют два конструктивных решения:

    • встроенная система подачи вторичного воздуха в камеру сгорания;
    • водотрубная колосниковая решетка, снимающая тепловую энергию даже с догорающих углей, и водонаполненный теплообменник.

    Комплект дополнительно включает в себя: аксессуары для прочистки, шибер и капиллярный термометр.

    Важно: Элементы дымохода, регулятор тяги, блок ТЭН и пульт управления - не входят в комплект и покупаются отдельно.

    Подключение котла к отопительному контуру выполняется с левой или с правой стороны. Дополнительно на котлы «Куппер ПРО 2.0» от «Теплодар» может устанавливаться пульт управления с датчиками температуры теплоносителя.

    Отопительный котел Куппер ПРО 42

    Отопительный котел Куппер ПРО 42 2.0

  2. «Куппер КАРБО 2.0». Оптимальная разновидность топлива для топки — уголь. Также допустимо использование угольных брикетов. Предыдущая серия «Куппер КАРБО» - снята с производства и была замена модифицированной версией – «Куппер КАРБО 2.0».
  3. «Куппер Практик». Экономичная линейка недорогих надежных приборов для отопления помещений площадью менее 200 м2. Универсален в том плане, что одинаково успешно функционирует и в закрытых, и в открытых отопительных системах. Применяется как автономный источник для обеспечения теплом, иногда дополняет имеющиеся установки. Стандартная комплектация содержит приспособления для чистки: кочергу и шуровку.

Серия котлов от Теплодар «Куппер ОК 2.0» включает модели ОК-9, ОК-15 и ОК-20. Цифра обозначает размер площади отапливаемого помещения, поделенный на 10. Например, котел Теплодар «Куппер ОК 2.0»-20 подходит для помещений площадью до 200 м2. Серия «Куппер ОК 2.0» так же пришла на смену модельному ряду «Куппер ОК», которые сняты с производства.

Важно: чтобы обеспечить хорошую тягу и продуктивную работу твердотопливного котла, необходимо установить подходящий дымоход. Элементы дымоходной системы приобретаются отдельно.¶ дельно.

Технические характеристики


Приведем основные показатели отопительных котлов «Купер» на примере серии ОК 2.0. Модели идентичны по следующим техническим свойствам:

  • коэффициент полезного действия — 80 % (+/- 5 %);
  • рабочее давление воды в котле — 0,3 Мпа (3 атм);
  • площадь отапливаемых помещений — от 50 до 200 кв.м;
  • допустимая температура теплоносителя на выходе — 95 °С;
  • температура входящей в котел жидкости — от 60-80 °С;
  • диаметр дымохода — 150 мм.

Индивидуальные характеристики тепловой мощности котлов Куппер для моделей ОК-9, ОК-15 и ОК-20 соответственно — 9/15/20 кВт.

На любой прибор, указанный выше, возможен монтаж газовой либо пеллетной горелки.

Котел Куппер ПРО 42 с пеллетной горелкой

Котел Куппер ПРО 42 с пеллетной горелкой

Достоинства котлов «Куппер»


Отопительное оборудование от компании «Теплодар» отличают следующие преимущества:

  • оптимальное соотношение стоимости и качества (надежную бюджетную модель можно приобрести по цене от 22 тысяч рублей);
  • возможность использования котла «Купер» в режиме длительного горения. Все модели оснащаются вместительным бункером;
  • высокий КПД;
  • простота эксплуатации;
  • легкость установки в небольших помещениях (из-за компактных размеров);
  • возможность монтажа в дополнение к уже работающему Куперу другого оборудования.

При всех технических и эксплуатационных особенностях агрегаты выделяются нейтральным дизайном и эргономичностью, что позволяет органично вписать котельное оборудование «Теплодар» в любой интерьер.

Советы по установке и подготовке помещения


Перед тем, как купить котел Купер для отопления дома, нужно определиться с используемым топливом и мощностью прибора, исходя из размеров помещения. Можно воспользоваться эмпирической формулой — поделить площадь дома на 10 и добавить 25% от полученной суммы в качестве небольшого запаса.

Если установка котла «Куппер» выполнена правильно, он блестяще справляется со своими задачами долгие годы. При выборе места для монтажа ориентируйтесь на ряд несложных правил:

  • помещение, где планируется поставить котел, должно хорошо освещаться и проветриваться;
  • пол — прочный, изготовленный из негорючих материалов (на деревянный в месте установки котла необходимо положить металлический лист);
  • расстояние от стенок котла до стен комнаты должно составлять не менее 1 по бокам и от 2 м — спереди.

Чтобы котельное оборудование функционировало долго и бесперебойно, необходимо грамотно осуществить его монтаж. По этой причине мы советуем покупателям доверить подключение отопительного котла «Куппер» и дополнительных устройств опытным специалистам компании «Теплодар».


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.