Обвязка твердотопливного котла

Время чтения: 7 мин
74 879
Обновлено: 08.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Под словом “обвязка” понимается все оборудование, необходимое для нормальной работы теплового оборудования и последующей транспортировки теплоносителя до радиаторов. Правильно произведенный монтаж обвязки твердотопливного котла — необходимое условие эффективной и стабильной работы системы отопления.

В данной статье мы подробно ответим на закономерный вопрос, “Как правильно сделать обвязку твердотопливного котла?” А также разберем, какие приборы пользуются популярностью у потребителей?”

Содержание:

  1. Особенности работы твердотопливного котла.
  2. Функции обвязки и основные элементы.
  3. Виды обвязки котла, работающего на твердом топливе:
  4. Порядок монтажа.
  5. Как удешевить устройство обвязки.
  6. Обвязка твердотопливного котла на примере продукции «Теплодар».

Обвязка котла отопления

Правильно подобранная схема обвязки котла отопления — необходимое условие хорошей, эффективной, стабильной работы системы, и снижения затрат.

Особенности работы твердотопливного котла


При подсоединении типовых агрегатов к отопительной системе нужно учитывать особенности работы конкретной модели.

Два основных фактора, напрямую влияющих на КПД и безопасность использования котельного оборудования — это:

  1. Инерционность. Для остановки работы твердотопливного отопительного оборудования требуется время. Прекращение поступления кислорода не останавливает процесс горения сразу. Пока топливо не сгорит до конца, система будет продолжать функционировать. Это может привести к закипанию жидкости при прогреве и выделению большого количества пара. Также корпус котла может деформироваться, а отдельные элементы системы отопления — выйти из строя.
  2. Конденсат. Избыток влаги образовывается по причине разницы температур теплоносителя на входе и выходе. Часто это случается, если котел напрямую подсоединен к системе. Конденсат может вызывать корродирование внутренних поверхностей печи. Смесь воды и продуктов горения оседает внутри на стенках в виде кремообразного едкого налета, трудно поддающегося удалению.

Избавится от негативных последствий помогает добавление в схему подключения твердотопливного котла группы безопасности.

Комплект группы безопасности котла

Предотвратить проблемы перегрева и избытка конденсата можно, если предусмотреть в составе обвязки котла группу безопасности.

Функции обвязки и основные элементы


Обвязка твердотопливного котла в частном доме конструктивно включает в себя четыре элемента, в числе которых:

  • группа безопасности (предохранительный клапан, воздухоотводчик, манометр);
  • расширительный бак;
  • теплоаккумулятор (может присутствовать и отсутствовать);
  • трехходовой смесительный клапан.

В перечень функций обвязки входят:

  • предотвращение резких перепадов давления и защита отопительного прибора и деталей от перегрева;
  • отведение лишних жидкости и пара в баке;
  • регулировка количества теплоносителя в трубопроводе;
  • воздухоудаление;
  • равномерное распределение теплоносителя между всеми конструктивными элементами системы отопления.

Важно соблюсти основное правило обвязки котлов на твердом топливе: между выходным отверстием котла и группой безопасности запрещено монтировать любую арматуру и подключать другие устройства через тройник.

Группа безопасности устанавливается максимально близко к выходному отверстию. Не следует делать это самостоятельно, не имея специальных навыков, - рекомендуется обратиться к профессионалам.

Виды обвязки котла, работающего на твердом топливе


Выделяют следующие современные варианты обвязок ТТ котла для различных отопительных систем:

  • с естественной циркуляцией;
  • с принудительной циркуляцией;
  • с гидрострелкой;
  • с теплоаккумулятором;
  • для 2-х котлов одновременно;
  • с подключением косвенного водонагревателя.

Рассмотрим особенности монтажа обвязки в каждом случае.

Открытая система с естественной циркуляцией


Обвязка включает всего несколько элементов (запорные механизмы, регулирующие устройства и т. п.) и полностью энергонезависима.

Основные технические правила и показатели, которые нужно учесть при монтаже:

  1. Радиаторы должны находится на 0,5 м выше уровня расположения котла.
  2. Расширительный бак подбирают открытого типа и устанавливают его выше всех прочих элементов системы — для этой цели отлично подходит отапливаемый чердак.
  3. Трубы располагают под небольшим уклоном.

У такой организации обвязки есть свои минусы. Температура теплоносителя не регулируется. Соответственно, воздух, который попадает в патрубки через открытый бак, пагубно влияет на внутренние стенки трубопровода.

Закрытая система с естественной циркуляцией


Открытая система с естественной циркуляцией Закрытая система с естественной циркуляцией

Открытая и закрытая системы с естественной циркуляцией.

Схема подключения обвязки котла к системе отопления похожа на предыдущую. Главное отличие состоит в том, что на обратном патрубке монтируется расширительный бак с мембраной. При этом объем емкости должен содержать запас не менее 10% от обычного объема теплоносителя.

Если для обвязки котла будет использоваться полипропилен, то для обеспечения безопасности работы системы вам потребуется установить металлические трубы на 2-х участках, а именно:

  • на отрезке от теплогенератора до группы безопасности;
  • на обратном патрубке, на который монтируют датчик и трехходовой кран.

Это необходимо сделать по причине низкой теплопроводности полипропилена, которая замедляет реакцию оборудования на изменение температуры.

Обвязка с принудительной циркуляцией закрытого типа


Системы закрытого типа оснащены насосом, который обеспечивает циркуляцию теплоносителя. За счет этого трубы можно располагать горизонтально и без уклона.

Термодатчик и насос обязательно монтируют между расширительным баком и отопительным прибором. Система является энергозависимой. Такая обвязка обеспечивает более быстрый и комфортный нагрев помещений.

Обвязка с принудительной циркуляцией закрытого типа

Обвязка с принудительной циркуляцией закрытого типа.

Коллекторная обвязка с принудительной циркуляцией


В состав такой системы входят коллекторы (гребенки) — патрубки большого сечения с несколькими выходными отверстиями, в которые подключают теплопотребители. Данный коллектор устанавливают между подающим и обратным патрубками.

Коллекторная обвязка котлов на твердом топливе в основном обеспечит эффективное управление системой, но относится к значительно сложной в подключении, и для нее необходимо использовать большее количество труб.

Обвязка с гидрострелкой


Гидрострелка — это вертикальный патрубок большого диаметра. Грамотно установив такой элемент в систему, можно подключать тепловые потребители на разной высоте, таким образом гибко регулируя температурный режим каждого прибора по отдельности для необходимой теплоотдачи.

Подключается по тому же принципу, что и коллектор — сразу после расширительного бака перед разводкой на обогревательные элементы, к трубам подачи, обратки и т.д.

Обвязка с гидрострелкой

Обвязка с гидрострелкой.

Обвязка твердотопливного котла с теплоаккумулятором


Бак представляет собой буферную емкость, позволяющую накапливать и сохранять выработанное котлом тепло.

Прибор ощутимо повышает эффективность работы компонентов оборудования, позволяя сократить расход топлива.

Обвязка твердотопливного котла с теплоаккумулятором

Обвязка твердотопливного котла с теплоаккумулятором.

Схема подключения образовывает 2 контура:

  • котел — буфер тепла;
  • аккумулятор — тепловые приборы.

В процессе циркуляции теплоноситель заполняет буферный бак. Когда котел работает в интенсивном режиме, буферный резервуар аккумулирует тепло. Это позволяет после прогорания закладки еще какое-то время поддерживать температуру теплоносителя. С целью регулировки температурного режима сразу после буфера устанавливают трехходовый клапан. На это же место монтируется насос.

Обвязка для 2-х котлов


В целях увеличения надежности, безопасности электрокотла и правильной бесперебойной работы отопительной системы дополнительно к твердотопливному можно подключить еще один, котел работающий на газе или электричестве.

В данном случае то обстоятельство, на каком топливе работает дополнительная топка, значения не имеет — схема подключения будет одна и та же.

Зачастую устанавливают теплоаккумулятор, который выполняет функцию гидрострелки. Тепло от котлов накапливается в нем, а далее уже направляется к теплому полу, полотенцесушителю, радиаторам (за счет чего устройства прогреваются).

Обвязка для 2-х котлов

Обвязка для 2-х устройств: как обвязать твердотопливный котел.



Существует и альтернативная схема. Здесь аппараты на твердом топливе выполняют роль основного генератора тепла, а газовое или электрическое оборудование служит для поддержания температуры в системе. Поэтому можно сэкономить на покупке теплоаккумулятора.

Как работает данная схема? Когда топливо прогорает, температура в системе снижается. Датчик фиксирует этот процесс и подает сигнал на запуск дополнительного котла. Параллельно происходит отключение основного котла. Активируется газовое или электрическое устройство, которое будет поддерживать температуру теплоносителя до момента новой закладки топлива в основной котел, способствовать эффективному длительному обогреву, после чего по той же схеме происходит обратная смена активного прибора.

Подключение косвенного обогревателя в обвязку


С помощью твердотопливного котла можно нагревать горячую воду в бойлере, если подключить его к теплообменнику. В этом случае нагрев будет косвенным. В холодное время года такая система позволит максимально сэкономить на электроэнергии, а летом, когда отопление не работает, для нагрева бойлера можно использовать ТЭНы.

Обвязку этого типа можно подключать как к системам с электронасосами, так и к отоплению с естественной циркуляцией теплоносителя.

Порядок монтажа


Схема корректного подключения содержится в сопроводительных документах, которые владельцы получают при покупке котла.

Прежде чем приступать к устройству обвязки, внимательно изучите инструкцию, а если вы решили выбрать один из описанных выше вариантов — однозначно рекомендуем проконсультироваться со специалистом для составления детального плана обвязки.

Самое важное — установить группу безопасности. Этот узел гарантирует сброс давления, если уровень последнего превысит норму. При возникновении сложностей с выбором, профессионалы окажут помощь, и подберут комплект, непосредственно подходящий под вашу задачу.

Как удешевить устройство обвязки твердотопливного котла


Чтобы сократить расходы на обвязку нагревательного котла, профессионалы рекомендуют устанавливать трехходовой смесительный клапан упрощенной конструкции. В этом случае вам не потребуются термоголовка и накладной температурный датчик.

В таком смесительном клапане уже есть термостатический элемент, который обеспечивает подачу жидкости температурой не менее 55-60°С к котлу.

У описанного варианта есть незначительные недостатки: нет возможности настроить температуру поступающей жидкости, а погрешность термостатического элемента составляет 1-2 °С. На работу системы это почти не влияет, но понимать разницу важно.

Правильная обвязка твердотопливного котла на примере продукции «Теплодар»


В каталоге интернет-магазина производителя «Теплодар» пользователи могут подобрать эффективный безопасный котел, работающий на твердом топливе.

В наличии различные модели по стоимости, как дорогие, так и дешевые. Модели подобных твердотопливных котлов «Куппер», «Куппер ПРО 2.0», «Уют» подходят для устройства разных видов отопительных систем: закрытых и открытых, с принудительной и естественной циркуляцией. Некоторые приборы дополнены автоматикой. Также можно укомплектовать обвязку гидроразделителем и водонагревателем. Рассмотрите такой вариант для дополнительной экономии. 

При расчете объема гидроразделителя пользуются формулой: 10 л * N кВт, где N — мощность котла.

Для подключения твердотопливного пеллетного котла к системе с естественной циркуляцией воды важно выбрать трубопровод, сечение которого соответствует требованиям в инструкции.

На сайте интернет-магазина можно приобрести необходимые элементы обвязки:

  1. Группу безопасности. В наличии представлены 3 варианта для котлов с различным рабочим давлением (0,15; 0,25 и 0,30 МПа) и характеристиками производительности/функционирования. В описании вы найдете список моделей котлов, для обвязки которых подойдет этот узел.
  2. Емкостный автоматический гидроразделитель объемом от 120 до 400 л. Задача этого элемента — поддерживать баланс системы. Его установка обязательна при подключении нескольких тепловых приборов, ведь полимерные трубы очень уязвимы и не выдерживают перегрева теплоносителя и гидроударов.

Итак, правильно подключенная обвязка котла гарантирует надежную и безаварийную работу системы. Кроме того, подсоединение в систему водонагревателя или дополнительного котла дает существенное преимущество - делает отопление более удобным и минимизирует энергопотребление.

Важно серьезно подойти к монтажу обвязки котла - все рекомендации, описанные в инструкции, выполняются точно, поэтапно, правильно Рекомендуется подбирать модели, оптимально подходящие под конструкцию дома, и при этом полностью выполняющие необходимые задачи. Это гарантия теплой температуры в любой сезон и длительной эксплуатации приборов.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.